Un peu d'histoire...

Le 30 octobre 1981, la nouvelle Salle Paderewski accueillait pour la première fois un concert. A voir, à écouter, deux pianos, deux pianistes: Martha Argerich et Brigitte Meyer ont joué Mozart, Schumann, Brahms et Ravel en présence d'un public enthousiaste venu en masse occuper salle et scène. L'Association des Concerts de Montbenon était née. Depuis elle organise bon an mal an huit à douze concerts par saison, récitals, soirées de chant, de musique de chambre et d'orchestre. Des artistes prestigieux, d'autres moins connus, des grands noms, des jeunes à découvrir, choisis au hasard des rencontres, pour combler l'urgence des désirs.

Citons entre autres, dans le pêle-mêle de l'ordre alphabétique :

Les pianistes Danele Alberti, Adilia Alieva, Juan Antonio Alvarez Parejo, Gisela Anders, Martha Argerich, Marc-Henri Aubert, Andreas Bach, Abdel Rahman el Bacha, Jean-Jacgues Balet, Paul Badura-Skoda, Delphine Bardin, Daniel Barenboïm, Werner Bärtschi, Eckart Besch, Rainer Boesch, Gergely Boganyi, Joanna Bochanska, Michel Bourdoncle, Guy Bovet, Sofia Cabtuja, Riccardo Caramella, Enrica Cavallo, Christian Chamorel, Fabrizio Chiovetta, Françoise Choveaux, Dagmar Clottu, Jeff Cohen, Finghin Collins, Catherine Courvoisier, le regretté Duo Taeko et Patrick Crommelynck, Sylviane Deferne, Philippe Dinkel, le regretté Karl Engel, Miguel-Angel Estrella, Nicolas Farine, Christian Favre, Laure Favre-Kahn, Rachel Fehr, Jean Fonda, Margit Fussi, Irwin Gage, François Gaudard, Bruno-Leonardo Gelber, Pascal Godart, Anya Grokhovski, Ariane Haering, Hartmut Höll, Jean-Luc Hottinger, Lala lssakova, Mayumi Kameda, Ulrich Koella, Nikolaus Lahusen, Carlos Lama, Elisabeth Leonskaya, Polina Leschenko, Jenny Lin, Ruben Lifschitz, Jean-Marc Luisada, le regretté Nikita Magaloff, Vahan Mardirossian, Dominique Merlet, Brigitte Meyer, Irina Nikitina, la regrettée Tatiana Nikolaieva, Sandro de Palma, le regretté Vlado Perlemuter, Cédric Pescia, Marietta Petkova, Francesco Piemontesi, Maria-Joao Pires, Dan Poenaru, Ivo Pogorelich, Rita Possa, Anne Queffélec, Alexandre Rabinovitch., Deszô Ranki, Antoine Rebstein, Pascal Rogé, Sébastien Risler, Vincenzo Rossini, Urs Ruchti, Marc Ryser, Hiroko Sakagami, la regrettée Rosa Savater, Louis Schwitzgebel, Lawrence Skarbacz, le regretté Gyorgy Sebök, Daniel Spiegelberg, Dmytro Sukhovienko, Jean-Yves Thibaudet, François-Joël Thiollier, Luba Timofeyeva, Natacha Veljkovic, Gregori Volokhine, Lukas Vondracek, Krisztina Wajsza, Esther Walker, Nicole Wickihalder, Margie Wu, Janka et Jürg Wyttenbach, Gérard Wyss, Christian Zacharias, Mélodie Zhao.

Les chanteuses et chanteurs Lisandro Abadie, Dominique Annen, Brigitte Balleys, Teresa Berganza, Danièle Borst, Michel Brodard, Evelyn Brunner, Yves Bugnon, Gilles Cachemaille, Hugues Cuenod, Antoine David, Martine Dupuy, Kurt Equiluz, Wilhelmenia Femandez, Brigitte Fournier, Barbara Fuchs, Zehava Gal, Dorothea Gilgen, Emiliano Gonzalez-Toro, Kathrin Graf, Dorotha Hauser, Christoph Homberger, Philippe Huttenlocher, Stéphane Imboden, Aleksandra Ivanovic, Emma Kirkby, Arthur Loosli, Edith Mathis, Audrey Michael, Naoko Okada, Marin Oro, Catherine Pillonel Bachetta, Hans-Jürg Rickenbacher, Anthony Rolfe-Johnson, Hanna Schaer, Anna Schaffner, Barbara Schlick, Mitsuko Shirai, Radmila Smiljanic, Ulrilke Sonntag, Bénédicte Tauran, Graziella Valceva, Helen Walker, Oliver Widmer, Sandra Zeltzer.

Les violonistes Pierre Amoyal, Joshua Bell, Yu Bing, Madeleine Carruzzo, Ana Chumachenko, Saschko Gawriloff, Patrick Genet, Ivry Gitlis, Fraco Gulli, Eva Graubin, Pierre Hommage, Piotr Kajdasz, Margarita Karafilova, Rachel Kolly d'Alba, Laurent Korcia, Marco Lenzi, Erez Ofer, le regretté Yehhudi Menuhin, Charlotte Meyer, Isabelle Meyer, Shlomo Mintz, Jean Piguet, Dimitris Polyzoides, Nemanja Radulovic, Andreas Reiner, le regretté Hansheinz Schneeberger, Gyulla Stuller, Terje Tonnesen, Fabrizio von Arx, Jean-Pierre Wallez, Eduard Wulfson, Thomas Zehetmayer, Robert Zimanski.

Les altistes Amy Brandfondbrenner, Caio Carneiro, Nicolas Pache, Christoph Schiller.

Les violoncellistes Marçal Cervera, Henri Demarquette, Patrick Demenga , Tomas Demenga, Guy Fallot, Ophélie Gaillard, Leonid Gorokhov, Daniel Grosgurin, Jonas Iten, Marc Jaermann, Pablo Loerkens, Joël Marosi, Philippe Mermoud, Constantin Negoïta, Keath Robinson, Heinrich Schiff, Martina Schucan, Janos Starker, Franz Walter, Pieter Wispelwey .

Les clavecinistes Véronique Carrot, Dorota Cybulska, la regrettée Christiane Jaccottet, Simone Mermoud, Daniela Numico, Herbert Tachezi, la regrettée Blandine Verlet. Le clavicordiste Bernard Brauchli.

Les guitaristes Julian Bream, Thierry Gronchi, Dabogerto Linhares, Pierre-Alain Magni, Raymond Migy, Vladimir Mikulka, Filomena Moretti, Nicholas Perrou, Miguel Rubio, Matia Livia Sao Marcos, Klaus Wladar.

Les flûtistes Brigitte Buxdorf, Nathalie Dubois, Thierry Fischer, Jeanne Gollut (flûte de Pan), Jean-Claude Hermenjat, Béatrice Jaermann, Aurèle Nicolet, Una Ramos, Michel Tirabosco (flûte de Pan), Katsuya. Yokoyama (shakuhachi), Gheorghe Zamfir (flûte de Pan).

Les hautboïstes Maurice Bourgue, François Bovey, Heinz Holliger, Michel Piguet.

Les clarinettistes Thomas Friedli, Sergio Menozzi, Antony Morf, Markus Niederhauser, Frédéric Rapin, Jean-Claude Veilhan.

Les bassonistes Dagmar Else et Klaus Thunemann.

Les trompettistes Olivier Theurillat et Dennis Ferry, cornet à pistons.

Le corniste Hermann Baumann.

Les trios Animae, le Trio Arion, le Trio à cordes de Munich, le Trio de Prague, le Trio Pro Atte, le Trio de Lausanne, le Trio Musiviva, le Zürcher Klaviertrio.

Les quatuors Carmina, le Quatuor l'Estrée, le Quatuor Filarmonica, le Fine Arts Quartet, l'Helvet'Quartet, le Quatuor Incanto, le Quatuor Manfred, le Quatuor Moeckli, le Quatuor Ortys, le Quatuor Prazak, le Quatuor Sine Nomine, le Quatuor Smetana, le Quatuor Terpsycordes.

Le Quintette de cuivres de l'Orchestre National de France, le Concert Impromptu, l'Ensemble Fratres.

Michel Corboz et l'Ensemble vocal de Lausanne, les Kings Singers, Bernard Héritier et le Choeur Novantiqua de Sion, Christophe Gesseney et le Choeur Vivace, Jean-François Monot et la Chorale du Brassus, le Quatuor Vivat.

Nikolaus Harnoncourt et le Concentus Musicus Vienne, Jean-Claude Magloire et la Grande Ecurie et Chambre du Roy, le London Baroque Ensemble, Fabio Biondi et Europa Galante, Vittorio Antonelli et l Solisti Aquilani, Pierre Amoyal et la Camerata Lausanne, Alberto Lysy et sa Camerata, Eiwind Aadland et l'Orchestre de Chambre de la Communauté Européenne, Jan Caeyers et le Nouvel Orchestre de chambre de Belgique, les Virtuoses de la Philharmonie de Berlin , Gert Meditz et le Johann Strauss Sinfonietta Wien, Patrick Strub et le Kammerorchester Arcata Stuttgart, Alicia Terzian et le Grupo Encuentros de Buenos Aires, Yuli Turovski et I Musici di Montreal, Hervé Klopfenstein et les Solistes de Prague, Okko Kamu et le Stockholm Sinfonietta, l'Orchestre de chambre de Norvège, Richard Weininger et l'Orchestre de chambre de Hongrie, Bohdan Warchal et l'Orchestre de chambre slovaque, Jean-François Monot et l'Ensemble instrumental Pygmalion Anjou, Giovanni Antonini et l'Orchestre de chambre de Bâle, Olivier Cuendet et la Serenata de Bâle, Thomas Sanderling et l'Orchestre de chambre de Lausanne, les Solistes de Genève, Jean Piguet et les Swiss Chamber Players, Rudolf Baumgartner et et les Festival Strings de Lucerne, Alan Harris et Musica Artis, Jean-Pierre Moeckli, son Quatuor et les Vocalistes Romands, Jacques Pache et l'Orchestre Cinqsept, Jean-Marc Grob et le Sinfonietta de Lausanne, jadis nommé Orchestre des Rencontres Musicales, aussi dirigé par le regretté Jean-Marie Auberson, Alexandre Traube à la tête de l'Ensemble baroque Musica Poetica d'Annecy et du Choeur in Illo Tempore, Piotr Kajdasz et l'Estrée, Michel Tirabosco et Kordépan.

Les compositeurs et compositrices Pierre Boulez, Françoise Choveaux, Edison Denisov, Richard Dubugnon, Eric Gaudibert, Dominique Gesseney-Rappo, Sofia Gubaidulina, Michel Hostettler, Jost Meier, Olivier Messiaen, Jean-François Monot, Arvo Part, Astor Piazzola, Jean Perrin, Alexandre Rabinovitch , Karlheinz Stockhausen, Peteris Vasks, Julien-François Zbinden...

Cette activité s'est déroulée grâce au concours de ces artistes exceptionnels, ainsi qu'au travail bénévole des membres du comité et au soutien des sponsors, mécènes publics et privés. Le fondateur Pierre Hügli, alors fort de ses expériences aux Concerts de l'Ouest à Renens/Crissier a toujours tenu à assurer l'originalité de ces programmes, vis-à-vis des membres et abonnés comme des mélomanes de passage, en invitant les musiciens, de préférence en dehors des réseaux commerciaux, tant il est vrai que la musique naît d'un rapport privilégié que l'interprète entretient, au service des oeuvres, avec le public.